Носить солнце в себе.

30.10.2019

Булач Гаджиев написал немало книг – это кладезь интереснейших фактов, сведений, увековеченных для потомков: «Буйнакск в историях и легендах», «Ворота в горы Дагестана», «Хаджи-Мурат в истории и легендах», «Легенды о Дагестане», «У подножия Салатау», «Дорога в Гуниб», «Дагестанцы: царские офицеры», «По тропе учителя», «Ахульго». ... Булач  Имадутдинович  Гаджиева  -  человек незаурядного, редкостного дарования и недюжинных способностей.

26 октября 2019 года в  11 классе МКОУ «Куркентская СОШ №2» прошел открытый классный час  «В стране легенд и преданий», посвященный легендарному учителю-краеведу Булачу Гаджиеву. Цель мероприятия: привлечь внимание учащихся к выдающейся исторической личности и легендарному земляку Булачу Гаджиеву.  Классный руководитель  Гусеналиева Г.Р.  показала видеофильм «Носить солнце в себе» и рассказала учащимся о трудовой жизни  великого учителя. Заместитель директора по ВР Уружбекова Л.М. рассказала учащимся о жизни и подвигах старшего брата Булача  подводника, Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева.

Легендарная семья. Все пять  братьев и сестра  достойны друг друга. Имя Магомеда Гаджиева уже стало известно на всех флотах как символ бесстрашия, дерзости и мужества. Альберт Гаджиев – первый контр-адмирал Дагестана, награжден орденом «За службу Родине в Военных Силах СССР».  Курбан Гаджиев –торпедист на знаменитой лодке К-6, награжден медалями и орденами. Вот они старшие братья  Булача, он всегда брал пример со старших братьев.  А младший брат Абакар стал агрономом, сестра Хадижат - заслуженная артистка республики.

Булач Гаджиев– Народный Герой Дагестана № 1, Народный учитель РСФСР тоже начинал служить в море юнгой на корабле М. Гаджиева.

Булач  Имадутдинович – учитель истории, человек, страстно влюбленный во все, что он делает. Он будет жить и в нашей памяти, памяти тысяч и тысяч его учеников, читателей его книг, зрителей телепередач, родных и близких...

Дата создания: 30.10.2019

Дата обновления: 30.10.2019