Урок Мужества, посвящённый 30-ой годовщине вывода войск из Афганистана

08.02.2019

6 февраля 2019 года в МКОУ «Куркентская СОШ №2» прошел Урок Мужества «Афган  болит в моей душе», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Болью невыплаканной материнской любви,

Болью отцовской скорби,

Болью недолюбивших вдов и невест,

Болью светлой памяти друзей,

Болью тоски детей, не узнавших отцовской ласки

Болью не родившихся детей

Пусть озарятся их имена.

Неугасима память поколений,

И память тех, кого так свято чтим,Хочу такой сайт

Давайте, ребята, встанем на мгновенье,

И в скорби постоим и помолчим.

(Минута молчания)

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

На встречу с учащимися были приглашены ветераны-афганцы: Ислеман  Ризаев (председатель  Совета воинов-интернационалистов), Мидед Набиев; начальник полиции ОМВД РФ  Эльдар Ибрагимов, помощник прокурора Ямудин  Исмаилов и члены Совета отцов Мейлан Гаджиев,  Равидин Эмирханов, Руслан Магомедов. Воины-афганцы  рассказали о боевом пути в Афганистан, о своих наградах и что  для них означает «долг солдата». Эльдар Ибрагимов и Ямудин Исмаилов привели примеры героических поступков наших солдат, рассказали о духе патриотизма, о значимости таких мероприятий в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Директор школы Эмирулах Абдулазизов и учитель Рейсудин Набиев поздравили присутствующих с праздником и пожелали мирного будущего. Слова благодарности и восхищения патриотического духа в адрес воинов-интернационалистов  высказала заместитель директора по воспитательной работе Лейла Уружбекова. Под руководством вожатой Гюрихалум Саруглановой выступили учащиеся с небольшой литературно-музыкальной композицией на патриотическую тему.

Дата создания: 11.02.2019

Дата обновления: 14.02.2019